Какие бывают жалюзи?

Жалюзи — самый популярный вид декорирования окна. Их используют в жилых и общественных помещениях, при оформлении холлов, конференц-залах, бизнес — помещениях. Что же в них привлекает? Прежде всего, это простота в управлении, совершенная практичность и довольно низкая цена — главные качества, благодаря которым они стали популярны.

Жалюзи, это слово французского происхождения, означает — шторы состоящие из пластинок. Основное назначение — защита от ярких лучей солнца. Большой выбор материалов для жалюзи, позволяет преобразить любой интерьер. Известные дизайнеры сочетают жалюзи с привычными классическими шторами, ведь это возможность украсить помещение, сделать его современным и уютным.

Современные оконные жалюзи бывают различных видов:

  1. Защитные либо ролл-ставни;
  2. Рулонные;
  3. Вертикальные;
  4. Горизонтальные.

Тканевые жалюзи

В России, самые популярные — жалюзи из полиэстера. Материал достаточно прочный, легко чистится и не выгорает под воздействием солнечных лучей. Ламели похожи на шторы, различной плотности, разнообразных расцветок и фактур и это позволяет подобрать конструкцию под любой интерьер. Можно встретить жалюзи, изготовленные из натуральных материалов, допустим, из хлопка. Но ламели из ткани, при частой чистке теряют цвет. Ткань может дать усадку либо изменить форму. Жалюзи из нетканого материала с набивным рисунком, стоят дешевле, но они не переносят влагу и достаточно быстро теряют цвет. Более долговечные – тканевые жалюзи с жаккардовым плетением. Этот вариант стоит дороже, ведь цветовая гамма создается путем плетения, поэтому держит окраску более долгое время. Самые практичные, прочные и не требующие специальной обработки, это тканевые жалюзи.Заказать жалюзи можно также из стеклоткани.

Пластиковые жалюзи

Очень популярны, благодаря многочисленным достоинствам:

  1. доступны в цене;
  2. отлично держат форму;
  3. влагостойкие;
  4. не требуют особого ухода.

Срок службы жалюзи из пластика зависит от качества используемого материала. Более дешёвый пластик, под воздействием солнечных лучей, может изменить свой цвет, а пластик хорошего качества более практичен, хотя и стоит дороже.

Жалюзи металлические

Жалюзи Воронеж с металлическими (чаще алюминиевыми) ламелями покрыты специальным жаропрочным покрытием, поэтому и не теряют формы, не выгорают на солнце, не боятся влаги и отлично вписываются в любой интерьер. Единственный их минус в том, что они издают шум, даже при небольшом сквозняке.

Видов жалюзи и вариантов их исполнения, огромное множество, поэтому выбирать нужно, учитывая все достоинства и недостатки.