Конструкция и монтаж современных роллетных систем

Принцип работы рольставен и рулонных решеток, а также подобных изделий, аналогичен принципу работы жалюзи рулонного типа, с той лишь разницей, что размещаются эти конструкции не внутри здания, а на его наружной части.

В то же время, такие изделия способны защитить внутреннее пространство не только от солнца, а и от уличного шума, различных негативных погодных явлений и несанкционированного проникновения посторонних.

Конструктивные особенности

Идея создания роллетых систем возникла в связи с эффективным и удобным использованием рулонных жалюзи. Основные составляющие таких систем:

  • Защитное полотно;
  • Вращающийся вал;
  • Защитный кожух;
  • Направляющие шины.

Защитное полотно состоит из определенного количества пластиковых либо металлических ламелей. Наиболее востребованы в наше время роллетные системы с ламелями, изготовленными из алюминиевого профиля.

Выбор материала защитного полотна определяет степень устойчивости конструкции и способности ее защитить внутреннее помещение. Кроме этого, такой материал также определяет, какой привод может быть использован в данной системе.

Для обеспечения движения полотна вдоль оконного либо дверного проема устанавливаются двухсторонние направляющие. С целью придания данному элементу особой прочности и надежности при его производстве используется нержавеющая сталь.

На рабочий вал конструкции происходит наматывание защитного полотна во время открывания системы. В зависимости от пожеланий и возможностей заказчика он может иметь электрический либо механический привод.

Предотвратить возможность механических повреждений вала и улучшить внешние данные конструкции позволяет защитный короб. 

Установка рольставен

На данный момент разработано два вида монтажа рольставен в Воронеже. Первый – это установка системы внакладку, что означает фиксацию защитного короба непосредственно над окном либо дверями. Второй способ предусматривает установку короба в верхней части окна либо двери. 

Поскольку каждый из указанных способов установки имеет своих преимущества и недостатки, выбор определенного способа зависит в основном от пожеланий заказчика.