Рольставни — это как жалюзи, только лучше

Рольставни, или же роллеты – отличная альтернатива жалюзи, только надежнее и прочнее. Название произошло от английского слова roll, которое переводится как рулон или скатка. Приставка «ставни» добавилась позже, так как рольставни функционально подобны этим защитным приспособлением, применяемым на Руси при строительстве деревянных домов. 

Рольставни в Воронеже подходят для использования в складских или торговых помещениях, а также дома или на даче. Представляют собой свернутое полотно, которое в нерабочем состоянии намотано на вал, помещенный в специальный короб в верхней части окна. Чтобы закрыть роллет, достаточно его размотать, опустить в рабочее положение и запереть замок. 

Какие функции выполняют рольставни?

  • Защитная. Роллеты прочнее решеток на окнах, которые можно перепилить автогеном или болгаркой. Чтобы вскрыть роллет, нужно разрезать или вырвать ламели. Так как они достаточно прочны, злоумышленнику проникнуть в помещение будет трудно.
  • Светорегулирующая. Конструкцияроллета позволяет установить необходимый зазор для регулировки количества попадающего в комнату света. 
  • Теплозащитная. Если наполнить полости планок утеплителем, рольставни предохранят дом от чрезмерной потери тепла. Температура на внутренней стороне окон таким образом увеличивается на 20%.
  • Декоративная. Ламели покрываются в несколько слоев декоративным полимерным материалом, который долго не выцветает под воздействием осадков и прямых лучей солнца. По желанию заказчика поверхность ламелей можно покрасить в любой цвет, который гармонично впишется в общий стиль постройки.

Лицевая сторона ламелей вогнута, а внутренняя выпуклая. Такое решение позволяет придать конструкции дополнительные прочность и сопротивление ударным нагрузкам. Материалами для изготовления служат сталь и алюминий. При правильном подборе механизма управления роллеты будут служить долго, без особых усилий опускаясь и поднимаясь. 

Виды управления 

Управление рольставнями может быть:

  • Ленточные или шнуровые. Подъемный механизм приводится в действие вручную. Лента обычно монтируется внутри помещение. Главный недостаток такого решения в том, что оно подходит только для алюминиевых роллетов: стальные не потянет. 
  • Карданные. Также имеет ручной привод. Чтобы опустить или поднять ставни, требуется вращать ручку. Такая система считается самой надежной и простой в эксплуатации.
  • Пружинно-инерционные. Внешних элементов управления нет, чтобы опустить роллет, его просто нужно потянуть вниз за специальную рукоять. Недостаток в том, что до рукояти добраться не всегда просто. 
  • Управляемые электродвигателем. Как правило, такие рольставни используются в качестве гаражных ворот. При отсутствии электричества могут возникнуть определенные неудобства.

К недостаткам роллетов можно отнести высокую стоимость подготовительных работ перед их установкой, монтажные работы и стоимость самих ставен. При выборе рольставен на окна не стоит экономить: изделие невысокого качества доставит множество хлопот, так как его придется часто ремонтировать.